Российский премьер Медведев Д.А. утвердил «дорожную карту» «Совершенствование корпоративного управления». Цель – совершенствование корпоративного управления в российских хозяйственных обществах в части защиты прав миноритарных инвесторов. Реализация «дорожной карты» позволит повысить позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «Индекс защиты миноритарных акционеров». Комплекс мер назначен к реализации в 2016-2018 годах.
Предусмотренные «дорожной картой» меры, в частности, направлены на:
Повышение прозрачности структуры владения российскими публичными акционерными обществами, защиту прав и законных интересов миноритарных акционеров (участников) хозяйственных обществ при совершении сделок с конфликтом интересов, при реорганизации, увеличении уставного капитала и концентрации значимых пакетов акций в руках одних и тех же лиц.
Урегулирование вопросов контроля финансово-хозяйственной деятельности общества и ответственности в случае причинения обществу убытка.
Повышение эффективности и прозрачности управления компаниями, в том числе в государственном секторе.
С самим документом, в котором изложены предлагаемые меры со сроками реализации, можно ознакомиться на сайте Правительства РФ http://government.ru/docs/